Depois da polêmica do pãozinho por quilo ou por unidade... ainda, o pão. Marca "X" vendida no mercadinho da esquina: R$ 3,75 Mesma marca na rede de supermercados (que, como diz o nome, é super): R$ 3,90.
Quem explica...? Quem justifica...? Quem paga... ah, pois é...
Jornalista, portanto, uma eterna curiosa - frustrada por saber que jamais darei conta de toda a informação disponível - mas feliz por saber que o mundo é tão grande e as opções maiores ainda. Consumista de livros, cds, cinema, museus, TV, jornais, web, barzinhos. Nem sempre nessa ordem. Arquivista.
Tento (!) acompanhar política, tecnologia, cultura.
Nenhum comentário:
Postar um comentário